Annuaire des élus

Les décisions de la Communauté d'Agglomération Riom Limagne et Volcans sont prises par le Conseil communautaire qui réunit 83 élus représentant les 31 communes membres.

Frédéric BONNICHON

CHÂTEL-GUYON

Président de Riom Limagne et Volcans

Maire de Châtel-Guyon

Pierre PÉCOUL

RIOM

1er Vice-Président délégué à l'Économie, l'Emploi et l'Attractivité

Maire de Riom

Fabrice MAGNET

ENNEZAT

Vice-Président délégué aux Sports et aux Associations

Maire d'Ennezat

Évelyne VAUGIEN

RIOM

Vice-Présidente déléguée à l'Action Sociale et aux Solidarités

Adjointe au Maire de Riom

Christian MÉLIS

ENVAL

Vice-Président délégué aux Mobilités et aux Transports

Maire d'Enval

Éric DERSIGNY

VOLVIC

Vice-Président délégué au Développement Touristique

Adjoint au Maire de Volvic

Philippe CARTAILLER

SAINT-IGNAT

Vice-Président délégué à l'Urbanisme

Maire de Saint-Ignat

Philippe GAILLARD

CHAMBARON-SUR-MORGE

Vice-Président délégué à l'Enfance-Jeunesse et à la Politique de la Ville

Maire de Chambaron-sur-Morge

Anne-Catherine LAFARGE

MARSAT

Vice-Présidente déléguée à la Santé et à la Démographie Médicale

Maire de Marsat

Marc RÉGNOUX

MOZAC

Vice-Président délégué aux Finances et à l'Administration

Maire de Mozac

Nathalie ABELARD

CHÂTEL-GUYON

Vice-Présidente déléguée à l'Environnement et au Développement Durable

Adjointe au Maire de Châtel-Guyon

Pierre CHASSAING

RIOM

Vice-Président délégué à l'Habitat

Adjoint au Maire de Riom

Patrice GAUTHIER

CHAPPES

Vice-Président délégué à l'Eau et à l'Assainissement

Maire de Chappes

Véronique DE MARCHI

SAINT-BONNET-PRÈS-RIOM

Vice-Présidente déléguée à la Vie Culturelle

Adjointe au Maire de Saint-Bonnet-près-Riom

André MAGNOUX

MALINTRAT

Conseiller délégué au développement des Ressources Humaines auprès de Frédéric BONNICHON

Maire de Malintrat

Marie CACÉRÈS

CHÂTEL-GUYON

Conseillère déléguée à la Petite Enfance auprès de Philippe GAILLARD

Adjointe au Maire de Châtel-Guyon

Jacques BARBECOT

PULVÉRIÈRES

Conseiller délégué à l'Agriculture, l'Élevage et la Forêt auprès de Pierre PÉCOUL

Maire de Pulvérières

Didier IMBERT

CLERLANDE

Conseiller délégué à la Production Végétale et à l'Aménagement Agricole auprès de Pierre PÉCOUL

Maire de Clerlande

Didier MICHEL

VARENNES-SUR-MORGE

Conseiller délégué au Numérique auprès de Frédéric BONNICHON

Maire de Varennes-sur-Morge

Éric AGBESSI

VOLVIC

Conseiller communautaire titulaire

Jean-Paul AYRAL

MALAUZAT

Conseiller communautaire titulaire

Maire de Malauzat

Nicolas BEAURE

CHANAT-LA-MOUTEYRE

Conseiller communautaire titulaire

Maire de Chanat-La-Mouteyre

José BELDA

CHAVAROUX

Conseiller communautaire titulaire

Maire de Chavaroux

Marie-Andrée BERKÈS

SAINT-OURS-LES-ROCHES

Conseillère communautaire suppléante

Hélène BERTHÉLÉMY

RIOM

Conseillère communautaire titulaire

Bertrand BIGAY

LE CHEIX-SUR-MORGE

Conseiller communautaire titulaire

Maire du Cheix-sur-Morge

Christian BLANCHARD

SAINT-LAURE

Conseiller communautaire suppléant

Jean-Pierre BOISSET

RIOM

Conseiller communautaire titulaire

Damien BOISSON

ENTRAIGUES

Conseiller communautaire suppléant

Boris BOUCHET

RIOM

Conseiller communautaire titulaire

Nadine BOUTONNET

MÉNÉTROL

Conseillère communautaire suppléante

Charles BRAULT

RIOM

Conseiller communautaire titulaire

Céline BURIAS

MALINTRAT

Conseillère communautaire suppléante

Gérard CHANSARD

CHARBONNIÈRES-LES-VARENNES

Conseiller communautaire titulaire

Maire de Charbonnières-les-Varennes

Eugène CHASSAGNE

LES MARTRES-SUR-MORGE

Conseiller communautaire titulaire

Maire des Martres-sur-Morge

Lionel CHAUVIN

CHÂTEL-GUYON

Conseiller communautaire titulaire

Denis DAIN

CLERLANDE

Conseiller communautaire suppléant

Jérôme DE ABREU

MÉNÉTROL

Conseiller communautaire titulaire

Maire de Ménétrol

Alain DÉAT

ENTRAIGUES

Conseiller communautaire titulaire

Maire d'Entraigues

Pierre DESMARETS

RIOM

Conseiller communautaire titulaire

Gérard DUBOIS

PESSAT-VILLENEUVE

Conseiller communautaire titulaire

Maire de Pessat-Villeneuve

Dominique DUCHÉ

LUSSAT

Conseiller communautaire titulaire

Maire de Lussat

Laurence DUPONT

VOLVIC

Conseillère communautaire titulaire

Christine DUVAL

SURAT

Conseillère communautaire suppléant

Éliane FARGES

SAINT-BEAUZIRE

Conseillère communautaire suppléante

Jean-Michel FAURE

PESSAT-VILLENEUVE

Conseiller communautaire suppléant

Éliane GIRAL

CHAMBARON-SUR-MORGE

Conseillère communautaire suppléante

Daniel GRENET

RIOM

Conseiller communautaire titulaire

Michèle GRENET

RIOM

Conseillère communautaire titulaire

Roland GRENET

SURAT

Conseiller communautaire titulaire

Maire de Surat

Arlette GRENIER

PULVÉRIÈRES

Conseillère communautaire suppléante

Michel GROSSHANS

MARSAT

Conseiller communautaire suppléant

Jean-Pierre HÉBRARD

SAINT-BEAUZIRE

Conseiller communautaire titulaire

Maire de Saint-Beauzire

Catherine HOARAU

SAYAT

Conseillère communautaire titulaire

Daniel JEAN

MOZAC

Conseiller communautaire titulaire

Véronique LOUSTE-SOL

LE CHEIX-SUR-MORGE

Conseillère communautaire suppléante

Corinne MARTINHOT

ENNEZAT

Conseillère communautaire titulaire

Jean-François MÉSSÉANT

CHÂTEL-GUYON

Conseiller communautaire titulaire

Virginie MOURNIAC-GILORMINI

RIOM

Conseillère communautaire titulaire

Nathalie NIORT

RIOM

Conseillère communautaire titulaire

Colette NOUHEN

SAINT-IGNAT

Conseillère communautaire suppléante

Brigitte PALASSE

CHARBONNIÈRES-LES-VARENNES

Conseillère communautaire suppléante

Murielle PANIAGUA

MOZAC

Conseillère communautaire titulaire

Élodie PEREIRA-OLIVEIRA

MALAUZAT

Conseillère communautaire suppléante

Régine PERRETON

LES MARTRES-D'ARTIÈRE

Conseillère communautaire titulaire

Christine PIRÉS-BEAUNE

RIOM

Conseillère communautaire titulaire

Stéphane PONCÉ

SAINT-OURS-LES-ROCHES

Conseiller communautaire titulaire

Maire de Saint-Ours-les-Roches

Vincent RAYMOND

LES MARTRES-D'ARTIÈRE

Conseiller communautaire titulaire

Maire des Martres-d'Artière

Jean-Louis RAYNAUD

RIOM

Conseiller communautaire titulaire

Samya RIOTON

LES MARTRES-SUR-MORGE

Conseillère communautaire suppléante

Béatrice ROUGANNE

ENVAL

Conseillère communautaire suppléante

Denis ROUGEYRON

SAINT-BONNET-PRÈS-RIOM

Conseiller communautaire titulaire

Maire de Saint-Bonnet-Prés-Riom

Franck ROULIN

VARENNES-SUR-MORGE

Conseiller communautaire suppléant

Sandrine ROUSSEL

RIOM

Conseillère communautaire titulaire

Philippe SCHAAL

CHAVAROUX

Conseiller communautaire suppléant

Laurent THÉVENOT

VOLVIC

Conseiller communautaire titulaire

Maire de Volvic

Isabelle TISSANDIER

LUSSAT

Conseillère communautaire suppléante

Marie-Christine VALLENET

CHAPPES

Conseillère communautaire suppléante

Pierrick VERMOREL

RIOM

Conseiller communautaire titulaire

Anne VEYLAND

RIOM

Conseillère communautaire titulaire

Claude VIESSANT

CHANAT-LA-MOUTEYRE

Conseiller communautaire suppléant

Grégory VILLAFRANCA

SAINT-LAURE

Conseiller communautaire titulaire

Maire de Saint-Laure

Nicolas WEINMEISTER

SAYAT

Conseiller communautaire titulaire

Maire de Sayat

Organigramme des élus communautaires

Dernière mise à jour : 08 janvier 2023